27.11.2021

Пензенская область обеспечивает собственную продовольственную безопасность, — Мельниченко

В минувшую пятницу в Пензе состоялось торжественная церемония, посвященная Дню работника сельского хозяйства.

В минувшую пятницу в Пензе состоялось торжественная церемония, посвященная Дню работника сельского хозяйства.

Обращаясь к представителям отрасли, Олег Мельниченко поблагодарил их за высокие показатели и поздравил с профессиональным праздником. Вместе с тем, он отметил весомый вклад аграриев в валовый региональный продукт.

По словам главы региона, одним из ключевых направлений работы остается ввод в севооборот неиспользуемых земель. В текущем году в сельскохозяйственный оборот возвращена 31 тыс. га пашни.

Отдельное внимание он обратил на использование современных агротехнологий и высокий профессионализм тружеников АПК.

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2 миллиона 400 тысяч тонн при лучшей урожайности в ПФО – 28,1 центнеров с гектара. Производство скота и птицы на убой в живом весе в настоящее время составляет 348 тыс. тонн (2 место в Приволжском федеральном округе)», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Он проинформировал, что высокие показатели наблюдаются и в сфере молочного животноводства: продуктивность молочного стада составляет 7731 кг на 1 корову. По темпам роста надоя Пензенская область лидирует в Приволжском федеральном округе.

Олег Мельниченко сказал, что особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования. В этом году на их поддержку государство направило более 170 млн рублей. Создано 15 новых производств.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации констатировал, что Пензенская область является привлекательным для инвесторов регионом. В настоящее время строится целый ряд новых объектов, реализуются крупные инвестпроекты.

«В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» регион продолжает увеличивать объёмы экспорта продукции агропромышленного комплекса. В товарной структуре экспорта Пензенской области он занимает 1 место и составляет 36%», — добавил он.

Губернатор обозначил основные направления дальнейшей деятельности. Среди приоритетных — рост производства молока, сохранение лидирующих позиций урожайности, продолжение ввода в севооборот земель сельхозназначения, развитие сельских территорий.

В заключительной части торжественного мероприятия Олег Мельниченко вручил дипломы победителей отраслевых соревнований главам Пензенского, Нижнеломовского, Вадинского и Никольского районов. Дипломами были отмечены и работники пензенских сельхозпредприятий.

Фотографии:  pnzreg.ru

Последние новости

Ваша работа - наша забота!

Работу искать легче, опираясь на чью-либо помощь, будь то знакомые, родные, кадровые агентства, частные или государственные.

В Кузнецком районе отработали действия по ликвидации очага гриппа птиц

Фотография: mcx.pnzreg.ru В селе Махалино Кузнецкого района прошел межрегиональный учебный семинар по отработке действий при ликвидации эпизоотического очага высокопатогенного гриппа птиц.

О профилактике коклюша

О профилактике коклюша Роспотребнадзор напоминает, что для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей очень важно не забывать о рутинной вакцинации и своевременно прививать их от инфекционных заболеваний,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *