В Пензе состоялась церемония закрытия Года педагога и наставника
Пензенская область 16:06, 22 декабря 2023 Источник: Министерство образования Пензенской области В четверг, 21 декабря,
Пензенская область
16:06, 22 декабря 2023
Источник: Министерство образования Пензенской области
В четверг, 21 декабря, в центре выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Ключевский» прошла церемония закрытия Года педагога и наставника в Пензенской области в рамках нацпроекта «Образование».
В рамках церемонии были подведены итоги Года педагога и наставника в регионе, а также состоялось чествование педагогических работников и учащихся – победителей региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов.
С видеообращением перед пензенскими педагогами выступил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Участников торжественного мероприятия приветствовал министр образования Пензенской области Алексей Комаров.
– Уже ни для кого не секрет, что 2024 год у нас будет Годом семьи. Все те наработки, которые у нас появились в Год педагога и наставника и в Год культуры, мы обязательно возьмем в следующий год и будем их преумножать. Педагог – это человек, который нас учит не только писать и читать, делать первые шаги в жизни, но и может дать настоящий совет. Учитель должен быть добрым, отзывчивым, любящим свою работу и работающим ради наших с вами детей. Я вас поздравляю с завершением Года педагога и наставника, и вперед – в Год семьи! – сказал министр.
Алексей Комаров также вручил представителям педагогической общественности почетные грамоты министерства образования Пензенской области за системную работу по организации наставничества в образовательной организации, организацию и сопровождение работы регионального клуба «Наставник-58» и большой вклад в развитие системы наставничества и совершенствование личностного потенциала педагогов детских садов.
Дипломами были отмечены победители и призеры регионального этапа V Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Педагогический дуэт». Участие в нем приняли 10 педагогических дуэтов, молодой педагог и педагог-наставник, из разных районов Пензенской области. Награды вручил первый заместитель министра образования региона Алексей Фомин. Он подчеркнул, что на каждом периоде педагогической деятельности в пензенском регионе есть свои таланты, которыми стоит гордиться.
На церемонии прошло и чествование активистов добровольного российского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ». Дипломы победителей, призеров и лауреатов регионального конкурса по программе движения вручила заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева.
– В этом году конкурс «ЮНАРМИЯ» прошел во второй раз, я думаю, это станет ежегодной и доброй традицией. Из всех 89 субъектов Российской Федерации только в 12 есть больше одного Дома «Юнармии», и Пенза входит в их число, а в следующем году у нас их станет еще больше, надеюсь, цифра окажется внушительной, – отметила Оксана Милаева.
Обладателями наградного комплекта оборудования для оснащения юнармейских классов стали 30 образовательных организаций-участниц.
Кроме того, в рамках мероприятия были подведены итоги регионального этапа Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского, участниками которой стали 54 ученика из 17 школ Пензенской области. В 2023 году олимпиада проводилась в регионе в третий раз. Впервые свои силы наряду со старшеклассниками демонстрировали ученики девятых классов. Дипломы победителей школьникам вручил заместитель председателя Пензенской региональной организации Общероссийского Профсоюза образования Игорь Утемишев.
Также в ходе награждения ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин вручил представителям администрации образовательных учреждений региона благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество с Институтом.
Последние новости
Как выбрать печь для бани
Обзор бренда Sangens: ассортимент для саун, особенности оборудования и преимущества использования
Как подготовиться к татуировке и на что обратить внимание при выборе студии
Разбираемся, как организм воспринимает тату-пигменты, на что обратить внимание при выборе мастера и как помочь коже восстановиться спокойно и без лишней тревоги
Как детская карта меняет отношения в семье
Про деньги, доверие и новые правила взросления
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.